Что делать, если строительство многоквартирного дома остановилось

Что делать, если строительство многоквартирного дома остановилось

Что делать, если строительство многоквартирного дома остановилось

Многие люди хотят иметь своё жильё и предпочитают приобретать его на начальном этапе строительства, чтобы сэкономить или выбрать местоположение дома и планировку помещения. Но как быть уверенным в том, что застройщик выполнит свои обязательства и не обманет? А в случае если вдруг возникли проблемы, то как получить статус обманутого дольщика? Об этом и многом другом вы узнаете из нашей статьи.
В настоящий момент в России существует множество замороженных строек, а реестр обманутых дольщиков составляет более 30 000 человек. Власти пытаются повлиять на ситуацию, но пока безрезультатно. Разберёмся, можно ли заранее опознать неблагонадёжного застройщика.

Заблаговременное обнаружение проблемы

Даже если застройщика вам порекомендовали друзья и знакомые и место положения будущего дома вам полностью подходит, а также целиком и полностью устраивает стоимость, то всё равно важно проверить о нём всю имеющуюся информацию.
Ещё до заключения договора следует проверить, не фигурирует ли застройщик на сайте Арбитражного суда. Поиск следует производить по данным из проектной декларации непосредственно по конкретному объекту.
Также рекомендуется зайти на сайт Министерства строительства и проверить, нет ли выбранного объекта в чёрном списке. Там ежемесячно публикуются перечни проблемных строек.
Эксперты советуют не пускать всё на самотёк и после подписания договора постоянно следить за продвижением строительства. Для этого в ДДУ стоит прописать право дольщика проверять ход работ со своими представителями и в присутствии представителей застройщика.

Тревожные факторы

Если вы стали дольщиком и изначально всё шло хорошо, то это не повод успокоится и не интересоваться ходом событий. Основным настораживающим фактором должно стать замедление строительства или его полная остановка. Если количество рабочих резко снизилось или прошло несколько месяцев и за это время не прибавилось ни одного этажа, это повод задуматься о проблемах. Также может насторожить уклонение застройщика от контактов с дольщиками.
Ещё одним признаком, который указывает на сложности со строительством, является отсутствие на объекте веб-камеры. В обязательном порядке должны вестись фотодневники хода строительства.

С чего начать решение проблем?

Так с чего же начинать, когда появляются сложности и есть вероятность стать обманутым дольщиком? Изначально следует послать застройщику письменный запрос с просьбой указать причины задержки строительства и определить новые сроки сдачи объекта.
Если неблагонадёжный застройщик не отвечает на запросы, то прояснить ситуацию могут государственные органы, которые уполномочены контролировать деятельность строительных компаний.
После получения информации каждый человек вправе сам принять решение: ждать ли окончания строительства и верить застройщику дальше или расторгнуть договор и попытаться вернуть внесённые деньги, а также неустойку за несоблюдение обязательств.

Как действовать: одному или сообща?

Чаще всего обманутые дольщики действуют в одиночку. Они от своего имени подают обращения в различные инстанции. Хотя гораздо действеннее и практичнее создать инициативную группу. Так можно упростить отслеживание информации и в целом процедуру координации действий.

Как вернуть вложенные средства?

Чтобы вернуть средства, которые вы вложили, необходимо подать иск в суд с требованием к застройщику выплатить все потраченные деньги и неустойку за нарушение обязательств. Для этого понадобятся следующие документы:

  • Договор с компанией застройщиком (оригинал);
  • Подтверждающие оплату платёжные документы;
  • Уведомления о прекращении работ или срыве сроков;
  • Запросы, адресованные застройщику;
  • Заявление о расторжении договора долевого участия;
  • Уведомление о том, что застройщику отправлено заявление (копия уведомления о доставке).

Что касается взыскания именно неустойки, то требовать её дольщик вправе через 2 месяца, после нарушения договора. Однако это может максимально усугубить и без того сложное финансовое положение застройщика и привести к его банкротству. А значит, шансы на то, что объект будет достроен в разы снижаются.

Если нужны не деньги, а жильё?

В том случае, когда дольщик несмотря ни на что, желает получить именно жильё, а не деньги, то следует сначала подписать дополнительное соглашение о переносе сроков сдачи объекта и обязательно зарегистрировать такой документ в Росреестре.
Однако если застройщик заморозил стройку или вообще исчез, и нет надежды на то, что объект будет достроен, стоит инициировать в суде процедуру объявления застройщика банкротом и подать документы для включения в Реестр обманутых дольщиков.
В случае, если в отношении застройщика открыто уголовное производство, то дольщику так же важно добиться признания себя потерпевшим.

Если застройщик банкрот

Если строительную компанию объявляют банкротом, то дольщик должен подать иск в суд с требованием включить его в реестр кредиторов организации. И в этой ситуации он имеет весомое преимущество перед другими кредиторами, так как может потребовать в виде оплаты жилое помещение. И тогда это помещение будет исключено из того, что может быть реализовано через торги.

Реестр обманутых дольщиков

Существуют определённые требования, в соответствии с которыми происходит включение граждан в реестр обманутых дольщиков. Заявление в государственные органы можно подавать если:

  • Застройщик признан банкротом;
  • Строительная компания более 9 месяцев не передаёт квартиру дольщику;
  • Стройка приостановлена и работы не ведутся более 9 месяцев;
  • Получено официальное заключение, что в процессе строительства были нарушены технологические процессы;
  • Все работы остановлены по причине того, что на землю не оказалось прав у застройщика;
  • Объект не соответствует проектной декларации.

Преимущества реестра обманутых дольщиков

Не стоит недооценивать преимущества членства в реестре обманутых дольщиков. Целью данного сообщества является получение помощи от государства, которая может быть выражена в предоставлении жилья или поиске инвесторов, способных закончить строительство. Также работы на объекте могут быть закончены за счёт средств местного самоуправления.

Необходимые документы

Чтобы попасть в реестр обманутых дольщиков, необходимо собрать следующий пакет документов:

  • Паспорт (копия);
  • Заявление;
  • Договор долевого участия (копия);
  • Платёжные документы (копия);
  • Судебный акт (копия), если есть.

Инстанции в помощь дольщику

Дольщик, законные права которого нарушены, имеет право обратиться не только в арбитражный суд или в органы государственной власти, но и в страховую компанию, которая страховала ответственность застройщика. Требования к страховой компании или к поручителю могут быть выражены исключительно в денежном выражении.

Также стоит подключать к проблеме средства массовой информации. Это даёт максимальный резонанс и привлекает государственные органы к исправлению ситуации.


Возврат к списку