Госдума приняла финальные поправки в закон о дольщиках

Госдума приняла финальные поправки в закон о дольщиках

Госдума приняла финальные поправки в закон о дольщиках

Госдума в последнем чтении приняла поправки к ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве…». В данный закон и ранее вносились правки, но все они не позволяли полностью обеспечить защиту тех, кто желает приобрести жильё на нулевом цикле строительства.

Окончательный вариант закона направлен на то, чтобы регулировать деятельность строительных организаций в переходный период, когда финансирование переходит от долевого финансирования к проектному. Так же он контролирует основное строительство и достройку проблемных объектов, банковские расчёты и регулирует процедуру страхования средств граждан.

Защита прав дольщиков

Согласно новому чтению закона на счета эскроу распространяется обязательное страхование вкладов. На специальных счетах смогут быть защищены денежные средства до 10 млн руб. Строительные компании, которые возьмутся за достраивание проблемных объектов, без торгов смогут получать компенсационные земельные участки.

Теперь Фонд защиты прав граждан сможет финансировать достройку тех объектов, которые не вносили средства в компенсационных фонд. А сопутствующая социальная, транспортная и инженерная инфраструктура будет организована за счёт дополнительно выделенных средств из бюджета РФ.

Новый закон запрещает привлечение в долевое строительство средств, выраженных в жилищных сертификатах или тех, которые привлечены через жилищно-строительные кооперативы. Создание ЖСК будет возможно исключительно в рамках процедуры банкротства застройщика.

Контроль над строительными компаниями

Существующая система привлечения средств в долевое строительство в следующем году прекратит своё существование. С 1 июля 2019 года оплата будет производиться только через эскроу-счета. Срок переходного периода от долевого участия к проектному финансированию был определён президентом РФ Владимиром Путиным.

Эскроу-счета и банковское сопровождение

С 1 июля 2018 года введено обязательное сопровождение банковских сделок и расчетов для тех застройщиков, которые получили разрешение на строительство до этой даты. Уже в настоящее время девелоперы могут использовать эскроу-счета. Однако деньги с таких счетов они смогут использовать только после введения объекта в эксплуатацию.

Застройщики уже сейчас должны по каждому отдельному разрешению открывать счёт в банке, так как иные финансовые операции по долевому строительству в рамках закона запрещены. Банк же имеет полное право контролировать все операции и запретить те из них, которые не связаны непосредственно с работами на объекте.

Застройщики имеют право одновременно строить несколько объектов, но на каждый должно быть оформлено своё разрешение и отдельный банковский счёт. Строительная компания имеет право привлекать небанковские целевые займы, но они не должны превышать 20% от проектной стоимости стройки и их ставка не должна быть выше ключевой ставки России более, чем на 2%.

Единая информационная система

Новый закон предусматривает создание на базе Дом.рф единой информационной системы жилищного строительства. Там необходимо будет размещать всю необходимую информацию о строительстве: документы о застройщике, правоустанавливающие документы на землю, разрешение на строительство.

Государственные органы в системе должны будут размещать информацию о зарегистрированных ДДУ и надёжности застройщика, а вот органы государственного контроля будут вносить туда результаты проверок, выявленных нарушений, данные о взносах в компенсационный фонд и многую другую информацию. Власти считают, что данная процедура и данный ресурс помогут сделать механизм долевого строительства полностью прозрачным и контролируемым.

Проблемы дольщиков

В России оформлено более 1,1 млн договоров долевого строительства. Объем средств, которые там находятся превышают 3,4 трлн рублей. По мнению Владимира Путина, такие огромные средства не всегда используются эффективно и по назначению.

Количество проблемных строек в РФ постоянно растёт. Также растёт число пострадавших в реестре обманутых дольщиков. Сейчас вся надежда на то, что новый закон исключит возникновение новых проблемных ситуаций и поможет решить те, которые уже существуют.


Возврат к списку